маммолог

03:28 28-04-2004 / Георгий, обратиться

Здравствуйте!
В сентябре 2003 года моей маме поставили диагноз – рак молочной железы. Операционный диагноз - Т3N0M0. До оперции была лучевая терапия.
Сделали операцию – удалена полностью левая грудь и все прилегающие лимфатические узлы. Срез отвезли в другую больницу и там дали такое заключение:
« В готовых препаратах в молочной железе обширные поля некроза с группами дистрофически измененных раковых клеток, поля фиброза с хроническим воспалительным инфильтратом III ст. Проведение ИГХ – реакции на рецепторы гормонов не представлены возможно из- за отсутствия полноценных раковых клеток» . Там сказали, что рака вообще не было и операцию можно было не делать!
Химию назначили после операции, но она ее не делала, к сожалению.
Все было нормально, но в январе заболела спина и правая нога ниже колена. На руке, где соединяется ладонь с запястьем появилась шишка сине- красная (2- 3 см в диаметре и высоту). Такие же на пояснице справа и на темичке.
В начале марта биохимия крови была в норме.
Сначала они (родители) думали, что радикулит, но вот недели 2 назад она уже была прикована к постели – встать не может, только с нашей помощью. Боли только при попытке встать – в пояснице и в правой ноге. Невропатолог сказал, что это сосуды. Однако, у нее иногда немного путается сознание – память ухудшилась, путает строчки, когда читает.
Но я не верю – я грешу на метастатическое поражение позвоночника и головного мозга.
Конечно, в ближайшие дни поеду к онкологу в больницу решать вопрос с обследованием и т. д.
Что вы можете сказать – похоже это на метастазы? Какие должны быть симптомы? Я читал, что должны быть увеличены лимфатические узлы – какие именно?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:47 28-04-2004 Берзой А.А., обратиться
Если находили таки опухолевые клетки, то как можно говорить, что рака "не было"?
Заочно определить имеется ли рецидив/ метастазы нельзя. Необходимо рентгенисследование (лучше сканнирование костей скелета), КТ головного мозга.
# 11:45 28-04-2004 Георгий, обратиться
Дело в том, что мама не может встать с постели. Сейчас ищем варианты, как ее госпитализировать.
Скажите, пожалуйста, а каковы симптомы метастатического поражения спины и мозга? И что это за загадочные "шишки" на руках и теле?
Заранее спасибо.
# 17:41 28-04-2004 Берзой А.А., обратиться
Можно сделать пунцию "шишки" для цитологического исследования. Если там будут опухолевые клетки, то тогда наиболее вероятно метастатическое поражение костей.
Специфических симптомов, по которым можно было бы клинически(! ) поставить диагноз именно метастатического поражения нет, требуется рентгенологическое подтверждение, о чём я написал.
# 02:08 01-05-2004 Георгий, обратиться
Еще раз спасибо за ответ.
Я практически уверен, судя по тому, что мне говорят онкологи и что я прочитал в многочисленных книгах и статьях - это метастазы в поясничную область позвоночника. Договорился - после праздников будет анализ крови.
У мамы очень сильная слабость, может быть это гиперкальцемия.
Надеюсь, сможем ее госпитализировать после праздников сразу.
А пока такой вопрос. Как можно облегчить боли сейчас и поддерживать ее жизнь как можно дольше до госпитализации?
Заранее спасибо.