маммолог

18:17 11-05-2004 / Катерина…, обратиться

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста как быть. Мне 25 лет, не рожала, планирую ребенка. В декабре на УЗИ обнаружили 4 фиброаденомы в правой груди (размеры 3- 6 мм). Тогда врач сказал, что ничего делать не надо, только контролировать рост. Через полгода опять сделала УЗИ - количество и размер без изменений. Но теперь врач назначил пункцию. Я в шоке - понимаю, что такое обследование нужно, но ужасно боюсь услышать какой- нибудь страшный диагноз и боюсь побочных эффектов от пункции (воспаления, пневмоторекс и т. д. ). Можно ли пока не делать пункцию, раз изменений за полгода не было?

Ответы

# 12:41 12-05-2004 Берзой А.А., обратиться
Размер 3- 4 милиметра? ??
Нормальная долька железы может достигать 5- 7мм.
А как пункцию планируют сделать и не промахнуться?
# 17:58 12-05-2004 Катерина…, обратиться
Назначили пункцию под контролем УЗИ. .то есть Вы предполагаете что могу дольки железы принимать за фиброаденомы? Кстати, врач определенно так и не сказал, что у меня - кисты или фиброаденомы, сказал "скорее всего фиброаденомы". Пока не стоит делать ни пункцию ни операцию (насчет операции вообще не знаю как - грудь очень маленькая, 1- ый размер, а образования сконцентрированы в одном месте - над соском, если удалять все сразу наверно будет сильный косметический дефект). ..
# 08:17 13-05-2004 Вика, обратиться
Катя, я не врач, и может быть не имею права давать советы в таком деле, но поверь моему опыту (я оперировалась) тебе не стоит делать операцию от нее ничего хорошего не будет, тем более что размеры фиброаденом не большие, и пункцию делать не стоит (хотя тут доктору виднее) но правда как они намериваются не промахнуться ведь размеры маленькие? ?? Рожай ребенка и все будет хорошо!
# 08:45 13-05-2004 Берзой А.А., обратиться
Побочных явлений от пункции опасаться не стоит (уж тем более не пневмоторакса : -).
Можно получить "второе мнение" у другого специалиста, но если у врача есть какие- то сомнения, то вероятнее всего он хочет их снять (по результатам пункции).
# 23:00 06-05-2006 Ана, обратиться
Первая операция от фиброаденома у меня бьла в 18 лет. Другая, когда имела 24 лят. После ета последная операция я родила ребенка, кормила и скоро нашла новую опухоль. Ето бьло в далечном 1992 году. К врачу не подашла, мне так отвратили предние операцииь, но за сожаления уменя сейчас ест 5 болшие опухоли в две груди. У меня 39 лет. Читала что есть женщинь, у которье сделали 15 операции груди , но процесь образувания опухоль не перестал