маммолог

14:56 21-05-2004 / Татьяна, обратиться

Здрвствуйте, Александр! Посоветуйте, как мне быть: у меня выделения из правого соска серо- зеленого цвета (появляются только при надавливании, просто так на белье никаких следов не остается). Делала рентген и УЗИ в Центре Рентгенрадиологии и там врач- онколог патологии не увидел, сказал, что это эндокринные нарушения. Но гинеколог пальпирует уплотнения и посылает на дуктографию. Стоит ли мне ходить на эту болезненную процедуру и можно ли однозначно доверять расшифровке рентгеновского снимка онкологом? Если пойду в другое леч. заведение- опять будут делать снимок, а это опять облучение. .. С 20 лет (сейчас мне 30) наблюдают ФКМ, в прошлом году вылечила эрозию ШМ (консервативно), 6 лет назад были роды, был лактостаз, но в другой груди. Подскажите, как можно выяснить точный диагноз? Заранее благодарна.

Ответы

# 00:04 22-05-2004 Берзой А.А., обратиться
Небольшое количество выделений (самого разного цвета) не является признаком заболевания. Дуктография проводится при кровянистых или обильны(! ) прозрачных выделений из одного протока.
Маммографию повторять никто не будет, поскольку в Вашем возрасте она делается по строгим показаниям, так что можете без опаски проконсультироваться и у других врачей.
(Описывает/ расшифровывает снимки рентгенолог, а не сам онколог : -)
# 10:10 22-05-2004 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Александр. Большое спасибо за скорый ответ. Спрошу еще: могут ли данные симптомы указывать на внутрипроточную папиллому, как говорит мой гинеколог. Онколог , увидя такой диагноз, просто смеялся, а мне совсем не смешно.
Спасибо.
# 15:05 22-05-2004 Берзой А.А., обратиться
Нет, не указывают.