маммолог

09:30 27-05-2004 / Андрей, обратиться

ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК ЛЕЧИТЬСЯ! Моей жене(21 год) поставили диагноз дифузионная фиброзно- кистозная мастопатия. результаты УЗИ и обследования у маммолога: в обоих молочных железах незначительно выражены фиброзно- кистозные изминения. В левой молочной железе под ареолой участок уплотнения диаметром 5 мм, с четким ровным контуром. В обоих молочных железах дифузионные эластические уплотнения, мелкие.

Ответы

# 09:46 27-05-2004 Берзой А.А., обратиться
1. Лечат не заключение УЗИ, рентгена, а больного! ЧТО беспокоит Вашу жену? (что привело к врачу? )
2. При узи есть кисты (их размер)?
3. Что рекомендовал лечащий врач?

В действительности, большинство заключений УЗИ содержит фразу "фиброзно- кистозная мастопатия", хотя самого заболевания может и не быть. .. ..
# 09:08 28-05-2004 Андрей, обратиться
Жена нашла у себя под ареолой какое- то уплотнение небольшое, комочек такой. про кисты на УЗИ ничего вроде не говорили. Врач назначил: мастодинол 30 капель* 2 раза/ день. -3 мес. , витамин Е, контроль через 3 мес.
# 13:51 28-05-2004 Берзой А.А., обратиться
Это может быть и долька железы, поэтому при отсутствии показаний к операции назначается контрольный осмотр УЗи (обычно через 3 мес).