маммолог

16:18 28-05-2004 / Sally (И.Б. 532…, обратиться

Полтора года назад мне сделали операцию на правой груди, вырезали уплотнения. По результатам анализов определили мастопатию. До этого я год кормила грудью, прекратила кормление за четыре месяца до операции. У моей мамы был рак груди, лечение прошло успешно (операция, химиотерапия). Полгода назад во время второй беременности я заметила неприятные ощущения подмышками. Эти ощущения постепенно переросли в жгучую боль, иногда пропадающую, иногда очень сильную. Беременность закончилась выкидышем в 8 1/ 2 недель, чистки не было так как все вышло естественным путем. Обследование не показало никаких отклонений. Через пару месяцев после этого я заметила что у меня появилась сильная раздражительность в предменструальные дни, раньше этого не было. Чувство такое как будто я взорвусь, раздражает все что раньше не вызывало вообще никаких эмоций. Боль подмышками в эти дни сильнее, потом немного отпускает. Сейчас уже четыре дня после окончания менструации боль очень сильная и постоянная, отдает в руку. На участке между правой грудью и плечом небольшое вздутие, заметила совсем недавно. Слева на том же участке никаких изменений нету, и боль намного меньше. Насколько это серьезно и стоит ли мне немедленно обращаться к врачу? Я бы не хотела делать маммограмму без необходимости, это довольно болезненная процедура и у меня еще достаточно чувствительно место разреза на груди и внутри, до сих пор чувствую ноющую боль.

Ответы

# 17:32 28-05-2004 Sally, обратиться
Забыла еще сказать что контрацептивами не пользуюсь. Цикл был всегда регулярный, 28 дней. После выкидыша стал 24 дня, а последние две менcтруации прошли с опозданием на четыре- пять дней и шли только два дня, в то время как все предыдущие всегда длились 5- 7 дней.
# 22:32 28-05-2004 Берзой А.А., обратиться
Боль, которую Вы описываете, нехарактерна для заболеваний молочной железы (больше похоже на невралгию). Маммографию Вам с 35 лет желательно делать ежегодно, а вот УЗИ не помешает - возможно в подмышечной области имеется добавочная ткань. ..
# 21:17 30-05-2004 Sally, обратиться
Спасибо за обьяснение! А что Вы имеете ввиду под "добавочной тканью"? Опухоль?
# 21:21 30-05-2004 Аноним, обратиться
Не страшно, добавочные доли безвредны.