маммолог

01:27 21-07-2004 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 36 лет, имела одни роды, гормональных препаратов не применяла, абортов не делала, в семье раком МЖ никто не страдал. Недавно, после того, как почувствовала незнакомые ранее боли, обнаружила уплотнение в левой груди, посетила двух врачей (хирурга и хирурга- маммолога), обнаружили несколько кисточек в обеих МЖ, размером до 0. 8 (по результатам УЗИ)+ ФКМ. Врачи заверяют, что нет повода для беспокойства, лечения никакого не назначают, рекомендуют лишь проходить осмотр каждые полгода. Мой первый вопрос - возможно ли какое- то лечение при моем диагнозе, есть ли шанс кисточкам рассосаться? Последние несколько дней я испытываю практически постоянные боли внутри левой груди (приступообразные, с небольшими интервалами), безотносительно того, трогаю я ее или нет, не те привычные предменструальные боли при нажатии, а именно внутри груди. Раньше так никогда не болело. Я тревожусь по этому поводу, и мой второй вопрос - насколько соответствуют описанные мною ощущения поставленному мне диагнозу? Не являются ли эти боли симптомом незамеченного врачами злокачественного образования? (при всем моем доверии к их компетентности и профессионализму). Очень жду вашего ответа и заранее за него благодарна! Простите за, возможно, ненужные подробности.

Ответы

# 16:55 21-07-2004 Берзой А.А., обратиться
Действительно, иногда "лечения" не требуется.
Боли могут быть связаны с неврологической симптоматикой (остеохондроз, плечелопаточный периартрит)