маммолог

00:31 13-08-2004 / Елена, обратиться

уважаемый доктор прошу ответить мне на волнующий меня вопрос. Мне сделали маммографию на сроке беременности 4 недели. О беременности я предупредила врача но он сказал что это не опасно. но в интернете я прочитала совсем противоположные вещи. Прошу вас ответить на сколько серьезно это повлияет на плод и может вообще стоит прервать беременность

Ответы

# 22:03 13-08-2004 Берзой А.А., обратиться
А какие показания вообще были к маммографии?
# 00:48 14-08-2004 Елена, обратиться
Я обнаружила уплотнение в груди . Обратилась к врачу . Эхо показало что есть проблемы но без маммограммы он не мог точно определить на сколько это серьезно. Это оказалась Фиброаденома.
Я предупредила его о беременности, но он сказал что это не сильное облучение и не каких последствий не будет.
С нетерпением жду ответа.
# 14:42 15-08-2004 Берзой А.А., обратиться
В принципе, доза облучения при маммографии небольшая, плюс направление излучения не затрагивает брюшную полость, но мы в таких ситуациях всё равно используем защитный экран.
А что решили с фиброаденомой? Ваш возраст, размер "уплотнения", что при УЗИ, пункции?
# 15:48 15-08-2004 Елена, обратиться
Уважаемый доктор большое спасибо за ответ. Проблема в том что я живу в Бельгии и бельгийские специалисты в корне отличаются от наших. Мой гинеколог просто сказал мне что нечего волноваться и что все это не серьезно. Всю информацию интересующую меня мне приходиться искать в интернете. И до обследования груди я даже и не знала что такое фиброаденома а темболее я понятия не имею как это лечить( мой доктор ничего мне не предложил) Я надеюсь только на ваш совет.
Мне 32 года, есть ребенок 13 лет , сейчас вторая беременность, абортов не было. Уплотнение 12мм на 6мм. Вообщем оно меня не тревожит , но сейчас во время беременности , грудь стала более чувствительна и появились неприятные ощущения в этой области. Мне делали только эхо и маммограмму, больше никаких других анализов не придлагали. Что вы можете мне посоветовать в связи с лечением и насколько это вообще серьезное заболевание.
# 08:26 16-08-2004 Берзой А.А., обратиться
Я бы посоветовал сделать гистологию для подтверждения диагноза "фиброаденома" (тогда спокойно рожайте, кормите).
Для этого необходимо выполнить трепан- биопсию (core- biopsy) уплотнения. Обсудите это со своим врачом (хотя знаю, как сложно попасть на приём в "развитых" странах. .. : -(