маммолог

23:24 30-08-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Месяц назад я обнаружила уплотнение в груди - обратилась к маммологу - пункция показала, что это гематома. Врач прописал мазь арника.
Сейчас сделала повторно УЗИ - гематома не уменьшилась.
Врач сказал, что если через еще 2 месяца не рассотсется ( а это маловероятно) , то надо удалять.
Подскажите, пожалуйста - действительно гематома может остаться ? - ведь обычные (поверхностные) синяки полностью рассасываются.
И еще - насколько необходимо ее удалять?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 01:09 31-08-2004 Берзой А.А., обратиться
Вообще- то гематомы образуются после травмы.
Поставить диагноз гематомы только по результатам пункции нельзя.
Оперировать гематому не требуется.
И гематома ли это - из Вашего письма неясно. ..
(Возраст Вы тоже не указывает. .. : -(
# 19:48 31-08-2004 Светлана…, обратиться
Мне 34 года (двое детей, обоих кормила грудью до года).
Диагноз "гематома" поставил врач на основании УЗИ и пункции (Вы считаете, что этого недостаточно? - может быть мне в другом месте пройти еще какое- нибудь обследование? ).
Травмы в последнее время не было, но была травма около года назад. Тогда все быстро прошло и в месте травмы ничего не прощупывалось.
А удалять гематому (если не рассосется) врач рекомендует "в косметических целях".
Что скажете?
# 13:39 01-09-2004 Берзой А.А., обратиться
Через год после травмы вновь появиться гематома не может (возможно имеется гранулёма в месте травмы? ). Думаю стоит сделать маммографию и прокосультирваться где- то ещё.
А какие "косметические" показания? ?? Разве есть какие- то симптомы (деформация, выбухание)?