маммолог

00:41 18-09-2004 / Ольга, обратиться

Мне 39 лет, один ребенок. В течение 5 лет наблюдаюсь по поводу диффузной мастопатии. Два года назад сначала в правой молочной железе, а затем и в левой начали образовываться "нарывы", которые образуются внутри молочной железы и постепенно выходят на поверхность, довольно сильный болевой синдром, температуры нет, анализы (целый спектр, но может быть не все? ) - в норме. Первый раз "нарыв" в груди возник у меня еще в подростковом возрасте, был вскрыт и, больше до последнего времени ничего подобного не было. Наблюдаюсь у маммолога. Периодически - 2- 3 раза в год прохожу маммографию и еще чаще УЗИ. Берут пункции, нарывы вскрывают, образуются новые. Гипотезы: 1) кисты нагнаиваются в силу того, что у меня СКВ и я более 20 лет принимаю Метипред, 2) фурункулы (но почему только в груди и почему возникают внутри), 3) нелактационный мастит. Некоторое время назад была предложена секторальная резекция участка с множественными нагноениями, которую отложили из- за обострившегося пиелонефрита. Пока его лечили, нарывы вышли на поверхность и их вскрыли. При повторном обследовании были обнаружены аналогичные образования с жидкостным (гнойным) содержанием в других местах. После удаления гноя путем пунцкии под контролем УЗИ ни каких признаков, что что- то было, не остается, даже кист (со слов врача). Посев результатов не дает. Было ли в практике что- то подобное и что с этим делать? Очень прошу помогите, измучилась от частоты всевозможных и не эффективных процедур, заживает все очень медленно, образуются рубцы.

Ответы

# 10:05 18-09-2004 Берзой А.А., обратиться
Скорее проблема действительно связана с СКВ и приёмом гормонов и снижением иммунитета. К сожалению, оперативное лечение не может являться эффективным, т. к. абсцессы возникают в разных местах (но не будете же Вы удалять всю ткань железы. .)
Выход один - при появлении симтомов, делать пункцию под контролем УЗИ с аспирацией содержимого + местное лечение (димексид), стимуляция иммунитета, поливитамины и пр.
# 22:47 20-09-2004 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, роль димексида и возможные формы стимуляции иммунитета (возможно, рекомендуемые препараты).
# 10:43 22-09-2004 Берзой А.А., обратиться
Димексид оказывает выраженное противовоспалительное действие. Стимуляция иммунитета - дело сложное и заочно что- то рекомендовать невозможно. .
Но попить пивные дрожжи, заняться фитнесом (бегом, прогулками по лесу) можно. .. .
# 07:32 11-03-2006 Валентина…, обратиться
кормлю грудью уже третий день температура 38, 3 хирург сказал мастит и выписал уколы ортофен 1 раз в день, но что- то не легче. что делать?