маммолог

12:06 22-09-2004 / Валерия, обратиться

Добрый день! Мне 23. Не рожала. У меня с 13 лет фиброзно- кистозная мастопатия. Один маммолог сказал, что мне срочно надо перестать предохраняться презервативами, другой маммолог сказал, что гармональные таблетки категорически принимать нельзя. На вопрос: каким образом мне тогда предохраняться, маммологи посылают к гинекологу. Изложив ситуацию гинекологу, получила указание посоветоваться с маммологом. Онколог сказала- рожать тебе надо, деточка. По гинекологии при этом явных проблем нет. Так ктО мне ответит на мой вопрос? ?? Насколько вероятно то, что опухоль станет злокачественной? Заранее благодарна.

Ответы

# 18:29 22-09-2004 Берзой А.А., обратиться
Начнём с того, что "опухоли" у Вас нет.
Второе - "фиброзно- кистозной" мастопатии в 13 лет (и вообще, у не рожавших) не бывает. Возможно имеется аденоз - одна из форм мастопатии, чаще связанный с проблемами щитовидной железы.
Предохраняйтесь тем методом, который Вам больше подходит/ нравится; контрацептивы не противопоказаны. Надумаете рожать - беременейте и рожайте (но не "для лечения" ; -)