маммолог

19:04 28-09-2004 / Людмила Григорь…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
В 1983 году мне сделали операцию:
секторальная резекция правой молочной железы. Узел не убрали (1, 5 см в диаметре). Наблюдалась несколько лет. В 2003 году прошла УЗИ:
данных о фиброаденоме не получено. Маммография 2002 и 2004 годов:
в верхне- наружном и нижне- внутреннем квадрантах определяются образования неправильной формы с включением кальценатов (1, 5 см и 2, 0 см). В 2004 по сравнению с 2002 изменений нет. Мне 56 лет, менопауза - 7 лет.
Надо ли делать операцию?
Пила мастодинон, маммолептин курсами, сборы трав.

Ответы

# 20:08 28-09-2004 Берзой А.А., обратиться
Если образования описаны рентгенологом как явно доброкачественные (фиброаденомы), то оперироваться необходимости нет.
# 17:44 01-10-2004 Людмила Григорь…, обратиться
Благодарю за ответ. В описании рентголога диагноз
фиброаденома дается под вопросом. Рекомендуется УЗИ, результаты которого я назвала, и консультации маммолога. Балашиха и Каширка настоятельно рекомендуют убрать узлы, т. к. считают, что кальцинат способствует перерождению. Если все- таки решиться на операцию, то насколько долго продлится реабилитация? Наркоз общий или местный? Спасибо
# 23:45 05-10-2004 Берзой А.А., обратиться
Характерные для фиброаденомы кальцинаты по типу "поп- корна" свидетельствуют о доброкачественном процессе, а не о возможности перерождения.
Наркоз обычно общий, на следующий день - домой. .. (только надо быть уверенным, что на этот раз действительно удалят. .. . ; )