маммолог

23:01 14-10-2004 / Марина В, обратиться

мне 34 года, кормлю ребенка грудью. В феврале, на 6 месяц кормления, неожиданно появилось уплотнение в молочной железе слева вверху (где примерно лямочка бюстгалтера проходит) диаметром около 1, 5 сантиметра, симптомов застоя молока не было (неожиданно - потому что любая кормящая мама грудь ощупывает постоянно и я заметила бы рост образования). В на второй месяц лактации был эпизод лактостаза, но на др. груди. При обращении к врачу и УЗИ- исследовании, в марте, фиброзных и др. изменений не обнаружено, DS: лактостаз. Я пробовала лечить застой традиц методами, но образование не проходило, лишь уменьшилось. Сейчас ребенку 1 год и 2 мес, но от груди он не отказывается, образование уменьшилось заметно, но не исчезло совсем, имеет вытянутую форму (как тяж), не связано с кожей, прямо на краю ткани железы. К доктору больше не обращалась, ввиду того что не с кем оставить малыша. Может ли это быть галактоцеле? Лечить это срочно до прекращения лактации или подождать ее прекращение? Прерывать лактацию? Лечится ли галактоцеле консервативно?
В дополнии скажу: роды у меня первые, беременность вторая (мини- аборт 7 лет назад), менструальный цикл регулярный, гинеколог жалоб не было.
Очень переживаю, поддержите советом.

Ответы

# 14:24 17-10-2004 Берзой А.А., обратиться
"К доктору больше не обращалась. ."
Ну и что нам советовать?