маммолог

14:36 13-03-2001 / Светлана…, обратиться

Добрый день, доктор!
У меня чисто консультативный вопрос. Моей тете 51 год. В прошлом году у нее обнаружили рак левой молочной железы. По этому поводу сделали операцию и грудь отняли. Сейчас ей назначили ПХТ по схеме :
1) циклофосфан 120 мг в/ м : 1- 14 дни
2) метотрексат 36 мг в/ в в изотопном р- ре NaCl 0, 9% 20, 0 : 1, 8 дни
3) фторурацил 600 мг в/ в в изотопном р- ре NaCl 0, 9% 20, 0 : 1, 8 дни
4) церунал 4, 0 в/ м : 1- 14 дни
перерыв 2 недели, курсов - 6
Она очень переживает, не велика ли доза, ее вес 35 кг при росте 155 см. Лечащий врач даже разговаривать не хочет, живем в сельской местности и других специалистов нет. Объясните, пожалуйста.

Ответы

# 20:50 13-03-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Не вдаваясь в подробности о показаниях к химиотерапии в данный момент - у нас просто нет достаточно данных, да и не даются подобные консультации заочно - для больных с нормальной функцией почек и печени пересчет класической схемы СМФ будет выглядеть так:
Циклофосфан 2, 7 мг/ кг
Метотрексат 1, 0 мг/ кг
Фторурацил 16, 2 мг/ кг,
так умножив на вес Вашей тети получим соответственно 94, 35, 567 соответственно.