маммолог

03:36 14-03-2001 / Лена, обратиться

Связано ли отсутствие регулярной половой жизни (больше года) с возникновением мастопатии? Мне 24, не беременела. И пока нет возможности что- то изменить. Я заметила, что похудела без видимых причин, наверное это гармональное? Что
посоветуете, надо ли мне принимать гармоны для лечения мастопатии?

Ответы

# 08:02 14-03-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Считается, что регулярная половая жизнь, своевременные роды и длятельное вскармливание предохраняют от возникновения мастопатии и способствуют нормализации ситуации при наличие заболевания. В отношении лечения - Вам необходимо показаться врачу и , возможно, будет достаточно изменения образа жизни или успокаивающих средств.
# 19:10 15-03-2001 Фаина, обратиться
Какие методы точного диагноза мастопатии существуют? Если гормональный анализ крови на пролактин и тестестерон дали результат 11, 83 и 0, 1 соответственно, но небольшие уплотнения и боли беспокоят. Можно ли говорить о наличии мастопатии? Назначили мастодинон по 50 капель 2 раза в день в течении 3- 4 месяцев. Каковы сроки развития болезни, не будет ли 3- 4 месца потерей времени?