маммолог

15:16 16-05-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. В 21 год появилась фиброаденома, которая с течение времени увеличивалась(врач рекомендовал удалить, но я отказалась). Через год появилась еще одна в другой м/ ж. Потом на фоне приема оральных контрацептивов(в течении 3- х месяцев) появилось еще 2 уплотнения. Врач сказал прекратить прием гормонов и посоветовал беременнеть и рожать. Последовала совету, год назад родила прекрасного малыша, пыталась кормить грудь, но постоянно был застой молока, грудь краснела и нарывала, сцеживалось очень тяжело. Месяц промучилась(ребенок от моего молока отказался) и я приемом достинекса прекратила лактацию. Теперь я предохраняюсь барьероной контрацепцией. Но грудь болит постоянно(раньше беспокоила только перед месячными). Теперь еще и лимфоузел подмышкой воспалился. Странно, я думала после родов проблем станет меньше. .. Надо к врачу?

Ответы

# 16:48 16-05-2005 Алина, обратиться
У меня была фиброаденома м/ ж тоже в 21 год. Это подтверждено анализами в 2- х онкологических диспансерах и результатами УЗИ, но я отказалась от операции, т. к. кормила грудью (ребёнок был слишком маленьким, чтобы отрывать его от груди - чуть больше 1 мес. ). Врач УЗИ посоветовала попить успокоительные и на время просто "забыть" о фиброаденоме. Так я и сделала. Через полгода мне показалось, что она стала меньше, и я не пошла к хирургу- онкологу. Постепенно уплотнение рассосалось само. Значит всё- таки операция - не единственный метод лечения, должно быть что- то ещё. Хотя 3 хирурга в один голос мне тогда утверждали, что операция необходима, и СРОЧНО!
# 18:27 16-05-2005 Алена, обратиться
Алина, а то что рассосалось чем- то подтверждено? Или только собственной диагностикой?
# 16:38 17-05-2005 Светлана…, обратиться
Филлип Николаевич, спасибо за ответ, но удалять отказалась еще тогда, а теперь уж точно не стану, грудь жалко. Алина, у меня после родов не рассосалось, а наоборот. Успокоительные тут тоже не помогут, столько нервов, я даже и не переживаю, что умру от рака, скорее от инфаркта : )
Все равно всем спасибо.
# 20:58 17-05-2005 Света, обратиться
Светлана, к врачу НАДО! Неужели не понятно? Подумай, мужу нужна больная жена? А ребенку. .. ?
# 09:13 18-05-2005 Светлана…, обратиться
С мужем я развелась, а ребенку нужна мама счастливая, а не бегающая по больницам в поиске смертельных болезней. Тем более фиброаденомы, насколько я знаю, редко вырастают во что- то большее. Но все равно спасибо за заботу. : )
# 09:36 18-05-2005 Гала, обратиться
Извиняюсь, еще и я влезу. Светлана, Вы ТОЧНО уверены, что у Вас фиброаденомы? Вас нормально обследовали?
# 12:16 20-05-2005 Светлана…, обратиться
Я не знаю, что значит нормально обследовали, но еще в 2001 году направили на операцию, хотите сказать, что меня могли прооперировать без надобности?
# 12:41 20-05-2005 Света, обратиться
Светлана, нормальное обследование- это правильно поставленный диагноз. А для этого надо посетить нескольких врачей ('зто если ты в чем- то неуверенна). Да, еще запомни- СЧАСТЛИВАЯ= ЗДОРОВАЯ.
# 16:05 20-05-2005 Светлана…, обратиться
По врачам бегать не стану, это точно, а счастливая= здоровая, не согласна. Счастье - оно внутри и не зависит от обстоятельств. Это зависит только от меня, здоровье, любовь, успех и т. д. не имеют отношения к счастью, это внутреннее ощущение и зависит оно только от моего стремления быть счастливой. Вам спасибо. К врачу конечно схожу, как время появится.
# 09:57 21-05-2005 Гала, обратиться
Светлана, я имела в виду, что в груди бывают не только фиброаденомы. У Вас там четыре уплотнения, Вам доктор сказал, что это фиброаденомы? Как- то Вас обследовали, Вы же ничего не пишите, что с вами делали, узи там, пункцию. Просто у нас дома до сих пор диагнозы ставят на основании пальпации, и операции предлагают на основании нее же, без всяких там предварительных пункция, срочных гистологий и прочих « излишеств» . У кого нету интернета или подружки типа меня, бывает, соглашаются. Целую страницу мы Вам накатали, сходите Вы к доктору, а то меня будет совесть есть, что не убедили.
Вот интересно, доктор, который советовал рожать побыстрее, сказал, что фиброаденомы могут увеличиваться во время беременности и за ними надо « присматривать» ? Я уже об этом раз сто пятьдесят читала.
# 11:03 23-05-2005 Светлана…, обратиться
Не переживайте. Обследование я прошла, брали пункцию, делали УЗИ и даже какую- то термограмму(или термографию). А вот про то, что присматривать во время беременности за ф/ а доктор ничего не говорил, сказали, просто что контрольный прием через 3 месяца, а я больше так и не сходила. . К доктору схожу, как буду в отпуске, обязательно. Спасибо.