маммолог

21:18 27-05-2005 / Лана, обратиться

Здравствуйте! 5 дней назад прекратила кормление ребенка (1 год 3 мес). Груди затвердели так, что я чувствую их онемение и боль, молоко прибыывает и сочится. Сильно не перетягивала и совсем не сцеживала. Скажите, сколько может длиться подобное состояние и чем можно помочь себе?

Ответы

# 15:56 30-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Во- первых - нельзя перетягивать! Вы нарушаете кровоток и провоцируете появление застоя. Почему Вы перестали кормить? В данной ситуации Вам нужно хотя подцеживать грудь, постепенно сокращая кол- во сцеживаний. Параллельно прикладывать лед на 10 минут (завернуть в ткань) для снятия отека и носить в бюстгальтере нон- стоп отбитый капустный лист (уменьшает лактацию). Можете пить подавляющие лактацию настои - мяты, шалфея, петрушки.