маммолог

19:25 28-07-2005 / Ирина (36 Лет)…, обратиться

Уважаемы, Доктор! 1 июля проведена операция сектральная резекция, диагноз узловая мастопатия, сектор большой, шов от подмышечной впадины до соска. В день выписки из больницы - на 6- й день у меня (и не только у меня)поднялась высокая температура (операционная инфекция), из больницы была выписана на 11- й день, на 14- й сняли швы. Врач порекомендовал мыть шов хозяйственным мылом? и прикладывать на 2 ч. р- р димексида , принимать антиоксидантный комплекс. не поднимать, носить тяжести. Шов розовый, вроде бы в порядке, но внутри груди, а также в месте дренажного отверстия уплотнение тканей. Сейчас 26 день цикла, четыре последних дня иногда побаливает и покалывает в груди в районе шва.
Прошу помочь. 1. Как долго сохраняется уплотнение тканей и нормальное ли это явление, а аткже покалывание. 2. Как определяется хорошо ли затягивается шов или есть проблемы, нужно ли применять какие - то средства для сглаживания шва, . 3. Какие обычно необходимы процедуры при таких операциях и какие запрещены. 4. Как избежать коллоидных рубцов. Спасибо.

Ответы

# 10:04 29-07-2005 Ирина, обратиться
Изверг - это в отношении инфекции или операционного разреза (я его назвала щов)? Как определить есть склонность к келлоидным рубцам или нет? Филипп Николаевич, может быть что- нибудь порекомендуете в моей ситуации.
# 12:25 30-07-2005 Филипп Николаев…, обратиться
Изверг- в отношении операционного разреза, рекомендовать можно после осмотра, запись (095)507- 29- 76. Если старые рубцы не келлоидные, то вероятности нет.