маммолог

13:41 12-08-2005 / Ирина ,36 Лет…, обратиться

Здравствуйте, доктор Берзой. Вы ответили на мой вчерашний вопрос, может быть дадите совет по моей основной проблеме?
После операции (сектральная резекция) прошло 6 недель, но когда несу пакет весом порядка 3 кг, возникают неприятные ощущения в оперированной груди, тянет. Швы (а их было наложено одинадцать, сектор болшой) затянулись, но есть проблема. Была инфекция, операционная, на 6- й день после опрерации проявилась в виде большой температуры(версия, некачественные нитки! ?), потом все вроде затянулось, но через 25 дней после опрерации край рубца - 1 см в области подмышечной впадины растянулся и заполнился жидкостью, перевязочная сестра этот учаток надрезала и вытащила две нитки из внутреннего шва. Сказала, что нитки плохо рассасываюся, организм их отторгает. Через неделю после этой процедуры, в затянувшемся участке скопилась жидкость (лимфа? ). Врач этот сантиметр вскрыл, говорит , что все нормално, проблем не должно быть. Но проблемы как- то медленно уходят, все- таки 6 недель после операции, да и проблемы - результат преимущественно нестерильности. Может быть подскажете, что в таких случаях делать и какие препараты принимать чем обрабатывать рубец. Были ли в вашей практике такие случаи? Если конечно же мой вопрос из области корректно сформулированных.

Ответы

# 21:45 13-08-2005 Берзой А.А., обратиться
В данной ситуации я затрудняюсь дать совет, поскольку никогда не накладываю "внутренние швы". Лимфа скапливается почти у всех пациенток, но удалять её лучше пункциями (это не имеетт никакого отношения к "нестерильности" - такова особенность раневого процесса).
Тянущие боли вероятнее всего связаны с напряжением грудной мышцы, которая предлежит к рубцу и должны со временем пройти.