маммолог

11:15 16-08-2005 / Ольга, обратиться

Доктор! Мне сейчас 25лет, когда было 14, была фиброаденома левой мол. железы 3- 3, 5 см. Лечили - рассосалась. Правда, оставался маленький узелок. Через год в маммологическом диспансере на таганке, где я лечилась, главврач ничего не обнаружил при пальпации, при УЗИ нашли спаечку 0, 3- 0, 5см. Сейчас при пальпации не обнаруживается, ничего не беспокоит. Вопрос: как насчет гормональных контрацептивов? Можно ли их применять, не вызовет ли их употребление роста моей спаечки? Конкретно меня интересует новаринг - гибкое контрацептивное влагалищное кольцо. Спасибо.

Ответы

# 12:09 16-08-2005 Берзой А.А., обратиться
Мне ничего неизвестно о "спайках" в молочной железе, поэтому судить о наличии или отсутствии проблем не представляется возможным.
# 16:59 16-08-2005 Аноним, обратиться
Нова Ринг- отличный контрацептив, в связи с малым содержание гормонов, отсутствут побочные эффекты, не повышается вес, нет влияния на молочную железу. По поводу обследования: обследование должны проходить 1 раз в год, УЗИ молочной железы. При желании, возможно у опытных специалиств в Онкоцетре, на Каширке, запись (095)507- 29- 76 сот.
# 12:44 17-08-2005 Ольга, обратиться
Доктор Берзой А. А. !
Давайте назовем эту спайку просто уплотнением. Полагаю, оно могло образоваться в результате многочисленных пункций. Мне очень долго не могли поставить диагноз, а один « коновал» в поликлинике детской онкологической больнице в Балашихе, взяв у 14- летнего ребенка из грузи с воспалением пункцию без наркоза, диагностировала гнойный мастит и постановила резать, якобы с этим справится любой хирург в любой больнице. Хорошо в НИИ детской онкологии на Каширке стали разбираться. Но меня в общем то интересуют последствия применения НоваРинг на мою грудь.
# 12:48 17-08-2005 Ольга, обратиться
а по поводу сообщения 16 августа 16: 59: 48 я отвечу: в описании к новарингу в противопоказаниях указана гормонозависимая опухоль или подозрение на нее. Имеется ввиду опухоль внутривлагалищная или любая по всему организму?
# 13:47 17-08-2005 Берзой А.А., обратиться
Сразу поясню про "коновала" - пункции делаются БЕЗ анестезии, в том числе и подросткам с субареолярным абсцессом (так называется правильно то заболевание). РИСК осложнений анестезии гораздо ВЫШЕ - это надо знать!
После воспаления мог остаться рубец (но не "спайка"), который не является ограничением к каким либо действиям, назначениям и т. д.
# 20:02 17-08-2005 Аноним, обратиться
По поводу гормонозависимой опухоли и Нова Ринга, нет зависимости между приёмом контрацептивов и ростом или возникновением фиброаденомы, тем более низкодозированным. Филипп Николаевич, 507- 29- 76сот
# 19:01 18-08-2005 Ольга, обратиться
Доктор Берзой А. А! Я не хочу дискутировать с профессионалом и заранее прошу прощения, но в таком же положении в НИИ детской онкологии мне делали пункцию ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ. БЕЗ вопросов. НЕ хотела показаться дерзкой.
# 17:04 19-08-2005 Anna-Olge, обратиться
Zdravstvuite, Oljga, vnimatelno prochitala vse o chem vy tut pisali, i u menja voznik k vam vopros, kak govoritsja, ne sovsem "v temu". . Vy upomjanuli, chto fibroadenomu vy LECHILI, tak vot menja interesuet - kakim obrazom? ? Delo v tom, chto mne nedavno postavili tot je samyi diagnoz, no skalali, chto fibroadenoma v principe ne lechitsja. .. Zaranee spasibo za otvet. .
# 20:24 19-08-2005 Ольга, обратиться
Анна! Мою фиброаденому нашли исключительно из- за того, что она воспалилась и, само собой, сразу принялись лечить воспаление. И только после того, как воспаление прошло, диагностировали фиброаденому. Мне сказали, что это не лечится. Мне тоже предлагали ее резать и уверяли, что фиброаденома исключительно « режется» , но мне было 14 лет, и в таком нежном возрасте резать не стали. Врач сказал, что она может пройти сама, что организм еще растет, гормональный фон еще не стабилизировался. Но надо соблюдать осторожность – особо не загорать, беречь грудь от ударов, не тискать и все такое. Сегодня делала УЗИ, ничего не нашли. Вот и думаю теперь, сбылось это предсказание врача или неправильно поставили диагноз. Если хотите подробностей – спрашивайте.
На еще одном сайте, посвященном здоровью, я прочитала, что фиброаденома лечится, попробую ссылку прирепить. См. вопрос Маргариты от 17августа http: // www. art- med. ru/ faq/
# 12:26 22-08-2005 Anna, обратиться
Olga, bolshoe spasibo za otvet! ! Nu teper vse vrode by ponjatno, hotja konechno, jalko, chto ona ne lechitsja(seichas, pravda, shoju posmotrju, chto tam v ssylke), k operacii ja kak to moralno ne gotova. . Eshe raz bolshoe spasibo, zdorovja Vam i uspehov!