маммолог

12:32 01-09-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ходила к маммологу, и он мне поставил диагноз фиброаденома (у него были сомнения между кистой и фиброаденомой, затем он сделал пункцию). Сразу назначил операцию. УЗИ не сделал. Меня это как- то немного насторожило, и я решила сходить ещё к одному маммологу. Он прощупал мою молочную железу, сделал УЗИ, и сказал что это липома. Сказал, что небольшая, и поэтому срочности в её удалении нет. Вопрос мой заключается в следующем- почему у врачей разные диагнозы? Нужно ли ещё проконсультироваться у маммолога (третьего! ). и я ещё прочитала что липома не должна болеть, а когда я её трогаю- мне немного болезненно. Действительно ли её можно не удалять? Лечится ли неоперационным путём?

Ответы

# 14:24 01-09-2005 Алена, обратиться
Пункция дает более точные диагноз, чем УЗИ. Фиброаденома не лечится, только операция. Операция достаточно простая, проводится амьулаторно
# 23:19 06-09-2005 Наталья, обратиться
Спасибо, но операция уже в прошлом. дело в том, что эта шишочка уже рассосалась. : )