маммолог

05:46 10-10-2005 / Virt, обратиться

Здравствуйте, доктор. Не могли бы Вы дать свои рекомендации - насколько сильно возможно ухудшение течения диффузно- узловой мастопатии при аборте? Может ли аборт привести к раку груди? Можно ли проводить после аборта какую- либо терапию, направленную на профилактику мастопатии? Что Вы можете порекомендовать для такой терапии?

Ответы

# 08:38 10-10-2005 Берзой А.А., обратиться
Любая гормональная "встряска" вредна для организма, поэтому стоит избегать абортов. Но говорить, что из- за аборта будет рак - заблуждение.
# 00:39 11-03-2007 Людмила, 52 Год…, обратиться
1. У меня уже 6 лет фиброзно- кистозная мастопотия, наблюдаюсь, есть положительная динамика. Собралась в сентябре в санаторий в Карловы Вары с заболеваниями желчно- выводящих путей. Там много процедур водных, а также всевозможные обертывания. Не будет ли это вредно для ФКБ.
2. Можно ли при ФКБ пользоваться Прожестожелем (гель). С уважением Людмила.