маммолог

17:08 26-04-2001 / Елена, обратиться

По результатам УЗИ обнаружили признаки мастопатии, но гинеколог сказала, что грудь "растет" и ничего страшного. Но меня беспокоит следующий вопрос: в прошлом менструальном цикле я выпила постинор, что сопровождалось кровотечением через 5 дней, затем пришли месячные (в принципе как обычные, скудными не назовешь). Сегодня 12 день цикла, ощущаю несколько увеличившуюся грудь, вроде не болит. Базальная температура на 10 день цикла была 36. 4, сейчас 36. 7. Больше ничего не беспокоит. Вопрос: может постинор дать легкое увеличение груди (я слышала в нем много гормонов, а у меня повышен уровень гормонов, выделяемых надпочечниками). Вероятна ли в моей ситуации беременность (хотя я предохранялась презерватив+ спермицид). Тест на беременность отрицательный. Ответьте, пожалуйста. Может больше не следует никогда принимать постинор? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:47 29-04-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Постинор принимать не безопасно для здоровья. Сколько Вам лет.
# 10:56 30-04-2001 Елена, обратиться
Мне 25 лет. Постинор приняла второй раз в жизни. Первый раз было в ноябре прошлого года. Как сейчас вспоминаю, ощущалось и тогда небольшое увеличение груди (и небольшое кровотечение через 3- 5 дней после приема), хотя, может быть, я просто мнительна, т. к. знаю, что постинор вреден. Но все- таки мой вопрос (на него так и не ответили в гинекологии): мог ли именно постинор вызвать это незначительное увеличение из- за своего гормонального содержания или нет?
# 19:22 04-05-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
ОТвет на Ваш вопрос - любой из гормональных препаратов, напрямую или опосредованно, может вызвать изменения в молочной железе.