маммолог

20:02 28-10-2005 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Спасибо Вам за ответ на мой предыдущий вопрос. Если можно, важно узнать ваше мнение по след. вопросу. Я у Вас уже спрашивала. Маме 68 лет. Сделали мамограмму. Результат - "многокамерная киста левой железы или спаянные отдельные 3 кисты. К онкологу пункция для уточнения. " Пункцию взяли. По истечении 10 дней онколог направил в Балашиху (мы в Подмосковье) на консультацию по поводу цитологии, объяснив, что у нас в городе цитологов хороших нет, и там сразу скажут результат, но мне он сказал, что у нее киста и ничего "плохого" он не видит. У меня к вам два вопроса:
1. Пункцию, которую берут из груди исследуют только лишь по цитологии или еще есть факторы, помимо мамограммы, которые дают "право" онкологу лишний раз убедиться, что это киста? (раз он мне так сказал)
2. Онколог в Балашихе посмотрел маму и сказал, что ему нужна полная картина, что нужно было приехать с узи печени, рентгеном грудной клетки, анализом крови, мамограммой и не стал без этого брать пункцию. Выдал бумагу в кот. написал "подозрение на c- r левой молочной железы" и сказал приехать с этими анализами. Зачем ему, как Вы считаете, эти анализы, ведь наш онколог направил к нему лишь за цитологией?
Спасибо Вам большое.

Ответы

# 20:39 28-10-2005 Аноним, обратиться
Ну неужели вам неясно, что онколог из Балашихи подозревает рак груди, а дополнительные анализы он назначил чтоб проверить наличие метастазов
# 20:50 28-10-2005 Берзой А.А., обратиться
Причина та же - в 68 лет "рассчитывать" что имеется "многокамерная киста" я бы не стал. Поэтому и требуется полное обследование, чтобы после пункции можно было достаточно быстро начать лечение.
# 15:57 04-11-2006 Татьяна, обратиться
У меня чуть ниже подмышки образовалось величиной с горошину болезненый шарик. Что это может быть?