маммолог

11:14 12-05-2001 / Кама, обратиться

Мне 28 лет. Год назад поставили диагноз диффузная мастопатия. Количество пролактина повышенное. Назначили мастадинон, бромокриптин, витамины А, Е.
В начале было небольшое улучшение, а сейчас по- прежнему за 10 дней до начала месячных болит грудь. Уплотнений нет, новообразований нет. Читала много литературу на эту тему, там все в один голос страшат, мол мастопатия - предраковое состояние. Я постоянно пью мастадинон, пробовала пить йод- актив, йодит, травы. Ответьте, пожалуйста, излечима ли мастопатия или надо постоянно принимать лекарства, чтобы она не переросла в рак.
И второй вопрос, недавно услышала о кавказском морознике, купила, начала принимать. Правда ли то, что он является сильным противоопухолевым средством.
Одним словом, я еще жить буду или все мои старания напрасны?
Заранее благодарю.

Ответы

# 16:31 13-05-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
В Вашей ситуации основой для болезни можно считать хронический стресс (судя по тону письма). Повышен риск онкологических заболеваний в случаях когда по результатам пункционной биопсии выявлена атипия клеток илидислазия. В отношении полного излечения, так как до сих пор невозможно провести грань между здоровьем и патологией, то и о возможности полного излечения говорить не приходится. Я бы Вам рекомендовал пройти полное обследование с последующим назначением лечения.
# 13:51 16-05-2001 Кама, обратиться
Уважаемы доктор!
Огромное вас спасибо за столь ободряющий ответ на мой вопрос. Вы мне очень помогли, особенно помогла фраза "атипия клеток илидислазия".