маммолог

18:24 15-05-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Как бы Вы посоветовали поступить мне вот в такой ситуации. Делала УЗИ в диспансере, мне написали: "Строение железы неоднородное с преобладанием железистой ткани. Структура соответствует аденозу (? ). Отмечаются отдельные гиперплазированные доли. Убедительных данных за фиброаденому нет". А врач, смотревший меня первый раз (еще в ноябре 2000 г. ) и заставивший сделать пункцию ("скопление мелкого кубического эпителия"), говорит о фиброаденоме и необходимости операционного вмешательства. УЗИ было сделано в конце апреля. Я теперь, честно говоря, нахожусь в замешательстве. Как мне быть? Делать операцию или нет? Может быть, для меня более полезно при таком раскладе лечение травами, мастодиноном, витаминами и т. д. , чем операция?
Сильно ли я рискую? При таком раскладе событий опасна ли для меня беременность?
Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, выскажите Ваше мнение по моей проблеме.
Заранее спасибо за участие. Елена.

Ответы

# 21:40 15-05-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
При гиперплазии операция не показана, при фиброаденоме - необходима. Если возможно выполнить маммографию, то это в определенной степени может разрешить диагностическую проблему. Также большое значение имеет сам осмотр врача, прощупывается все таки или нет образование, повторное УЗИ.