маммолог

15:06 18-02-2006 / Марина, обратиться

Доктор здравствуйте! 24 ноября мне делали УЗИ молочных желез (до этого мне ставили фиброзно- кистозную мастопатию, этот диагноз меня преследовал уже года 3, замужем, имею дочку 4 лет, кормила грудью до 1 г. и 2 мес. , абортов, выкидышей не было, роды нормально прошли)- заключение УЗИ: Стр- ра обеих с дифузновыраженными участками фиброзно- измененной ткани, справа более плотной структуры. Справа на 10- 11 часах на глубине 10 мм виз- ся гипоэхогенный участок вытянутой формы 9х2 мм, похожий на прослойку жидкости. Рек- но : контроль- УЗИ в динамике. Было назначено лечение: 1. витаминный порошок; 2. прожистожель гель- мазать 1 раз в день; 3. экстаракт элеутерококка по 20 кап. 2 р/ день- 1 мес. ;4. седативный сбор, 5. настой перегородок грецких орехов 1 коф. ложка х 2 р. день и запивать молоком; 6. примочки с димексидом и новокаином 1: 3 1 раз в день 10 дней. Я всё это выполняла. 20 декабря мне провели диагностическое выскабливание, т. к . по УЗИ определили полип тела матки, диагноз- гистология- железисто кистозная гиперплазия эндометрия, был назначено лечение Дюфастон по 3 т. в день в течении 20 дней (до этого я уже пила около 3- х месяцев дюфастон только по 2 р. в день 20 дней, назначение гинеколога, она думала возможно полип сам отойдет). Только Дюфастон мне не совсем подошел, на 16 день цикла появлялись кровянистые выделения и сейчас меня пересадили на Жанин, пью его первый месяц. Хотя по УЗИ дало применение гормонов для матки хороший результат, толщина эндометрия 3мм. Сделали УЗИ молочных желез и вот его заключение: Стр- ра обеих с диффузно умеренно выраженными участками фиброзно- измененной ткани. Патологические образования достоверно не определяются. Справа по наружному контуру ближе к подмышечной области очаг фиброзноизмененной ткани 29х16 мм. Надо сказать что грудь в последние 2- 3 мес стала болеть сильнее, еще боль отдает под лопатку и болит под мышкой справа, как будто тянет жилу, болит плечо и отнимается рука. Я пожаловалась на УЗИ она мне посмотрела лимфоузел и сказала что все хорошо, ничего плохого она не видит. Ещё мне ставили остеохандроз. А гинеколог- маммолог сказала что надо бы вырезать, увеличивается говорит, мол приедешь месяца через 2, посмотрим в динамике и если что операция. , а пока назначила лечение: витаминный порошок, седативный сбор, примочки с димексидом и новокаином и тампоны такие же внутрь во влагалище, свечи с диклофенаком по 1 шт. 1 р\ день 7 дней в прямую кишку. Доктор, я постоянно нервничаю, не хочется оперции, может попробовать какнибудь полечиться другим методом, что могло спровоцировать такой рост, и я надеюсь, доктор это ведь не рак? Мне 29 лет, я только начинаю жить, доктор, посоветуйте что мне можно ещё попробовать сделать, я готова на все.

Ответы

# 21:48 18-02-2006 Берзой А.А., обратиться
Если есть "сомнения" относительно этого "очага фиброзно- изменённой ткани" (он прощупывается? ), тогда надо сделать маммографию, несмотря на молодой возраст и пункцию. Торопиться с операцией не стоит.
Боли вероятно связаны таки с остеохондрозом.
относительно димексида, да ещё и вагинально. .. . у меня большие сомнения - зачем? ?? ?