маммолог

20:00 21-02-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Мне 39 лет, 2, 5 года тому назад родила 3- го ребенка, кормила грудью. В 2005 году прооперировали левую грудь, диагноз- очаговая мастопатия. Через 10 месяцев уже в правой груди на основании УЗИ врач ставит диагноз- дифф. фиброзно- кистозная мастопатия. Назначает тамоксифен . В анотации прочитала, что его назначают при раке груди. Вопрос: насколько оправдано применение этого лекарства в данном случае, когда есть более мягкие методы, практически не дающие побочных эффектов. После операции анализ злокачественных клеток не показал, во втором случае врач даже не делал пункцию , а спросить его на каком основании он назначил этот препарат и можно ли его заменить на какой- то другой, не представляется возможным. Спасибо.

Ответы

# 12:47 22-02-2006 Берзой А.А., обратиться
Нет, думаю Вам пользоваться в такой ситуации тамоксифеном, не стоит.
Кстати, маммографию - делали?
# 13:36 23-02-2006 Лена, обратиться
огромное спасибо за ответ! На маммографию меня не направляли. Этот врач сделал назначение только на основании УЗИ и осмотра. Еще раз спасибо, благодаря вашему ответу утвердилась в решении поменять специалиста.
# 07:56 24-02-2006 Берзой А.А., обратиться
Маммографию всё- таки сделайте.