маммолог

10:15 19-05-2001 / Иветта (И.Б. 87…, обратиться

Уважаемый доктор!
Обьясните пожалуйста, что включает в себя понятие СИСТЕМНАЯ ЭНЗИМОТЕРАПИЯ.
Спасибо

Ответы

# 14:36 19-05-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
"Модное" направление - прием ферментных препаратов, оказывающих имуномоделирующие, противовоспалительное и фибролитическое воздействие. Своеобразный бум в применении данного вида лечения связан с достаточно активной рекламной компанией фирмы Мукос Фарма (Препараты Вобэнзим, Флогэнзим). Тем не менее необходимо отметить, что данный вид лечения исполльзуется достаточно давно (вспомним "древний" отечественный химотрипсин - кстати, по личному опыту, ничем не уступающий по эффекту зарубежным препаратам) и имеющим определенное вспомогательное значение при лечение целого ряда заболневаний. К счастью, бум в использовании препарата пошел на спад, и можно ожидать, что теперь он займет свое место.