маммолог

17:27 09-03-2006 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, Мне 28 лет, еще не рожавшая, абортов не было. С 23- х лет в левой груди у меня обнаружена киста в форме упругого образования. Притрагиваться к этому месту неприятно, даже больно, особенно перед менструацией. Ранше после менструации кистовое образование уменьшалось, а теперь же не изменяется, все одного размера. Беспокоит, когда понервничаю: возникают покалывающие очень неприятные болевые ощущения в области груди (на месте образования кисты) и подмышкой. У меня уже брали пункцию, установили, что это доброкачественное образование, предложили удалить кисту с помощью хирургического вмешательства, но я пока отказалась. Что Вы можете посоветовать в моем случае? Стоит ли удалят кисту, или существует какое- либо другое лечение или средство, чтобы она рассосалась? Может ли киста со временем перейти в злокачественное образование? Насколько вообще опасно такое кистовое образование в молочной железе? Может ли киста сама собой рассосаться при кормлении ребенка? Спасибо Вам заранее за ответ!

Ответы

# 21:09 10-04-2006 Лена, обратиться
Здравствуйте, Мне 28 лет, еще не рожавшая, абортов не было. С 23- х лет в левой груди обнаружено уплотнение (сейчас оно размером 2см). Врач говорит, что со всеми проделанными анализами невозможно точно определить, что это конкретно: киста или фиброаденома, говорит, что "это что- то среднее между двумя". А также говорит, что пункция не покажет 100- процентно, что это в действительности такое. Советует сделать операцию и извлечь это новообразование. Доктор, а вы что на это скажете?