маммолог

16:29 25-05-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, мне 21 год, я 2 дня назад обнаружила у себя образование в левой груди и обратилось к врачу. Болевых ощущений никаких нет. УЗИ показало, что образование (фиброаденома) большое 32 х 35 х 39 мм (не знаю, как я могла раньше не заметить ее), кроме того, поставили диагноз фиброзно- кистозная мастопатия и направили в диагностический центр в Верхнем Предтеченском переулке. Я была там сегодня, и врач сказала, что фиброаденому нужно обязательно вырезать, хотя пункцию взяли тоже только сегодня, т. е. еще неизвестно, размножаются клетки или нет, растет образование или нет. Может быть, лучше подождать некоторое время, понаблюдаться и только потом делать операцию, если фиброаденома растет? Почему врач однозначно посоветовала операцию? Если мне все- таки сделают операцию, насколько сильно изуродуется моя грудь? И еще я обратила ее внимание на диагноз мастопатия, а она махнула рукой - это ерунда. Т. е. лечить не надо, не надо вообще обращать внимание? Почему? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 02:58 26-05-2006 Аноним, обратиться
Лечение фиброаденомы молочной железы

Во многих случаях, особенно у молодых женщин, возможно самостоятельное обратное развитие ("рассасывание") новообразований, в том числе множественных. По некоторым данным, это происходит в течение 5 лет в половине случаев. Кроме того, злокачественное перерождение фиброаденомы крайне маловероятно. В связи с этим тактика лечения фиброаденомы молочной железы может заключаться в наблюдении; в некоторых случаях рекомендуется хирургическое удаление узла. .. .. .. .. .. .. .. .Мастопатия - доброкачественное заболевание молочной железы, проявляется в паталогическом разрастании ее тканей. Мастопатия возникает на фоне гормональных нарушений в организме женщины. Данное заболевание молочной железы оказывает значительное влияние на самочувствие многих женщин, а в ряде случаев на фоне мастопатии возникает грозное заболевание — рак молочной железы.

Нередко, услышав от врача маммолога диагноз "мастопатия", женщина не придает ему особого значения, ведь по статистике этот недуг молочной железы встречается у 60- 90 % женщин. Стоит ли беспокоиться? Безусловно. Мастопатия известна более ста лет и до сих пор остается самым распространенным заболеванием молочной железы. Особое внимание врачей к ней вызвано тем, что на ее фоне могут развиться доброкачественные опухоли груди: фиброаденома, внутрипротоковый папилломатоз. Кроме того, в три- пять раз увеличивается риск развития рака молочной железы. По показателям заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женского населения России в последние годы именно рак молочной железы занимает первое место.

Мастопатия начинается с разрастания соединительной ткани, при этом образуются мелкие узелки и тяжи. Эта форма мастопатии называется дифузной. Основным ее проявлением является мастальгия — болезненность молочной железы, которая возникает перед менструацией и стихает при ее начале. Периодически могут появляться шарообразные уплотнения в верхней части груди. Нередко женщины игнорируют эти симптомы, годами не обращаясь к врачу. И совершают опасную ошибку, так как именно на ранней стадии мастопатия хорошо поддается консервативному лечению.
# 23:07 29-01-2007 Таня, обратиться
Здравствуйте! очень прошу помогите у моей мамы в выписке написали Ca в/ наружного квадрата правой молочной железы. ст. 2а. Т2 N0 M0/ C50. 4 Кл. гр. 2. сделали 2 операции. сначала секторальная резекция правой молочной железы. когда пришли анализы сделали повторную операцию- солидный Ca молочной железы с участками скирра. : скажите как не допустить появления метостазов? что для этого нужно делать? можно ли обливаться холодной водой если раньше обливалась? стоит ли принимать биологические активные добавки для улучшения иммунитета, какие есть народные методы лечения? помогает ли прием чистотела настоенного на водке? какой процент вероятности появления метостаз? большое вам спасибо. очень жду ответа
# 17:20 30-01-2007 Снежана, обратиться
дифузноя мастопатия
# 12:41 11-02-2007 Ольга, обратиться
у меня тоже два года назад ставили диагноз мастопатия, перед новы годом я у себя в груди обнаружила шарик. после обследования(маммограмы и узи), сказали, что в одной груди киста и на нее не надо обращать внимание, а во второй узелок и надо делать пункцию. очень боюсь какой диагноз за этим последует. ждать еще неделю, а у меня уже депрессия.
# 14:56 12-02-2007 Elmira, обратиться
Здравствуйте! У меня болела грудь, была у маммолога он сказал, что есть "узелки", что это такое? И страшно ли? Можно ли вылечить безоперационно?