маммолог

20:16 25-05-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор ! На УЗИ поставили заключение аденома молочной железы правой и левой 9/ 14 где- то под соском Можно ли лечить консервативно без операций ? ответьте пожалуйста меня это очень волнует Спасибо

Ответы

# 08:35 26-05-2006 Аноним, обратиться
Почитайте другие ответы по поводу фиброаденом. От 50 до 90% женщин имеют эту проблему. В 10% аденомы спонтанно рассасываются. Только 3% женщин с фиброаденомами (это даже не заболевание - - состояние! ) в дальнейшем заболевают раком груди. У тех, кто избрал операцию, процент повышается до 10. Алгоритм лечения следующий: если Вам нет 35 лет, и Вы не хотите оперироваться- - пальпация, ультразвук (маммограмма не так уж необходима! ), и биопсия с помощью тонкой иглы. Далее: попросите измерить опухоль во всех измерениях, и занести в Вашу карточку. Продолжайте наблюдения и само- экзаминацию. Если Вам больше 35 - лучше начать ежегодную маммографию, и более внимательно наблюдать за развитием доброкачественной опухоли. Возможно, в этом возрасте врач посоветует вам сделать иссечение опухоли для биопсии (цитологического анализа). Советуют уменьшить количество кофеина (кофе, чай, шоколад и кока- колы), принимать вит. Е, при болях - - натирать грудь маслом примулы. Все БАДы - не тратьте деньги и время.
# 19:24 29-05-2006 Татьяна, обратиться
Доктор спасибо Вам за ответ на мой вапрос но у меня возникли еще : )
Мне 32 года Я побывала на консультации у хирурга- мамолога по поводу фиброаденом в правой и левой железе , которые расположены симметрично под сосками и в диаметре 9/ 14 и 13/ 16 мм он обнаружил еще одну т. е теперь их три и рекомендует
оперативное лечение Подскажите соглашаться мне сейчас или лучьше подождать до осени , и еще как долго послеоперационный период , какие могут
быть осложнения и какая вероятность возникновения их опять Большое ВАМ спасибо за ответ и за Ваш сайт
# 04:39 31-05-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна, я - не врач! Но за выражение благодарности - СПАСИБО. Просто я много читаю после диагноза РМЖ и последующего лечения. Доктор Берзой имеет сайт: .. .. .www. mammolog. narod. ru. .. где он говорит следующее о Вашем вопросе: ""Спешки" в оперативном лечении нет - операцию можно провести во время каникул (для студенток), отпуска, и т. п. "