маммолог

16:25 11-08-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 42года. В марте сделала операцию- удалили 2 фиброаденомы. В июне обнаружили очаг микрокальцинатов до 7мм по маммограмме не на месте рубцов, а в другом. Хирург еще до обследования сказал собирать анализы для операции. Цитология и гистология плохого не показали. Но маммолог сказал, идите к хирургу , лучше удалить- неизвестно во что вырастет. У меня 2 вопроса обязательно ли удалять кальцинаты, если они доброкачественные , и если в марте была операция, то через какое время можно деклать другую на этой же груди.

Ответы

# 22:06 11-08-2006 Берзой А.А., обратиться
1. А на снимках ДО операции - они были?
2. Как именно собираются удалять микрокальцинаты, если точно неизвестно где именно они находятся? Для этого используются специальные методики http://mammolog.narod.ru/Mammo/Kiev_04_mine_1.htm .
В любом случае, Вам стоит получить "второе мнение" и по снимкам и по тактике в другом лечебном учреждении.