маммолог

11:35 04-09-2006 / Елена, обратиться

У мамы после тяжелой автомобильной аварии над грудью образовалась шишка размером с лимон. После маммографии ей поставили диагноз "Фиброаденоз верхних квадрантов. Липогранулема? " При этом ей сказали, что удалять нужно оперативно, но в связи с тем, что организм очень ослаблен, операция категорически противопоказана. Как быть? Существует ли рассасывающая терапия в подобных случаях? Какое щадящее лечение можно применить? Врач- маммолог лечение не назначил.

Ответы

# 14:27 04-09-2006 Берзой А.А., обратиться
Кроме маммографии, обязательно нужна пункция. Если это действительно липогранулёма, то можно и не оперироваться ("рассасывать" - не надо).
# 16:20 04-09-2006 Елена, обратиться
Пункцию врач не назначил. Липогранулему поставил под вопросом. Но фиброаденоз считает подтвержденным диагнозом. Так что же все таки предпринять для ее лечения при том, что оперативное вмешательство противопоказано?
# 00:17 05-09-2006 Берзой А.А., обратиться
Найдите другого врача, который сделает пункцию.
Почему "противопоказано" оперативное лечение (если оно вдруг окажется необходимым) Вы ничего не написали.
# 09:07 05-09-2006 Елена, обратиться
После аварии, кроме сильного сотрясения мозга, был двойной перелом грудной клетки, тройной перелом шейных позвонков, двойной перелом предплечья со смещением. На руке дважды делали операцию: ставили металлическую соединяющую пластину, затем, после ее деформации, через 5 месяцев заменили на другую. Из- за остеопороза кость не срастается. Обе операции были под общим наркозом. Организм до сих пор очень ослаблен, а так как в январе ей предстоит третья операция (снятие пластины), врач счел нецелесообразным делать сейчас операцию, считая, что в ее возрасте (68 лет)такое количество наркоза организму не желательно. Маме шишка очень мешает. Попадая под руку, она от нажатия болит.
# 20:49 05-09-2006 Берзой А.А., обратиться
В принципе, операцию можно сделать и под местной анестезией. А срочности снимать пластину - тем более - никакой.
# 10:58 11-09-2006 Елена, обратиться
Маммолог назначила прием через 3 месяца. Есть смысл настаивать на пункции и последующей операции?
# 17:05 11-09-2006 Елена, обратиться
Необходимость снимать пластину возникла в связи с тем, что она снова деформировалась, вышли два винта, а один врос в мягкие ткани. Все это в совокупности причиняет сильные боли.
# 00:44 13-09-2006 Берзой А.А., обратиться
Моё мнение изложено несколько раз. Прислучаетесь ли Вы к нему или нет - Вам решать.