маммолог

11:53 12-09-2006 / Пациентка…, обратиться

Уважаемый доктор! Постоянно наблюдаюсь у маммолога с диагнозом * ФКМ* .Мне 47 лет. Неделю назад прошла плановое полное обследование: узи, маммографию. Все хорошо. А несколько дней спустя гинеколог на плановом осмотре взяла на цитологию выделения из груди. Дисплазия. Что это? Чем мне это грозит? Я в панике. Мой маммолог в отпуске, пришлось пойти к другому - молодой девочке. Она повторно взяла выделения на цитологию, завтра за результатом, намекнула открытым текстом на операцию. Надо ли? С нетерпением жду ответа. Выделения прозрачные, периодически появляются лет 7, за эти годы регулярно делаю маммографию, узи, наблюдаюсь.

Ответы

# 18:41 12-09-2006 Берзой А.А., обратиться
Выделения обильные или нет? Из одного протока или из нескольких?
# 07:41 13-09-2006 Пациентка…, обратиться
Несколько лет назад делали дуктографию этой молочной железы. Ничего криминального не обнаружили. А вообще капает из нее уже лет 7. Меня это не беспокоит, в том плане, что пусть лучше капает, чем операция. Качество моей жизни не страдает. После лечения агнукастоном поменьше выделения, но насовсем никогда не исчезают. Капает из одного протока. В анализе еще и эритроциты. Можно обойтись без скальпеля? Консервативным лечением? Спасибо.
# 08:10 13-09-2006 Берзой А.А., обратиться
Повторить дуктографию!
# 13:15 13-09-2006 Пациентка…, обратиться
Доктор, вчера в онкодиспансере маммолог взял повторный анализ на цитологию из груди. Сегодня пошла узнать результат. Различается с первым (который из женской консультации) как небо и земля. В первом и дисплазия и эритроциты и еще всякие страшилки, а во втором (который из ООД) черным по белому написано: элементы внутрипротоковой папилломы. Что это такое? Спрашиваю у врача почему такое расхождение, отвечает, что в Ж/ К не умеют правильно смотреть цитологию. Маммолог настаивает на операции. А вы что думаете, как мне поступить? Есть ли гарантия, что в другом месте не вырастет новая папиллома? И вообще, срочное ли решение нужно мне принимать? Спасибо за ответы.
# 13:37 13-09-2006 Берзой А.А., обратиться
Папилломы надо оперировать. Но оперировать после дуктографии и с окрашиванием протока перед операцией.
# 13:48 13-09-2006 Пациентка…, обратиться
Доктор, спасибо за оперативные ответы. А для чего дуктография и окрашивание перед операцией? Извините за занудство, но я хочу знать если не все, то доступную для неспециалиста информацию. Спасибо.
# 14:31 13-09-2006 Берзой А.А., обратиться
http://mammolog.narod.ru/News_03_05.htm