маммолог

09:57 02-11-2006 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, мне 26 лет. Еще с 18 лет с какой- то периодичностью появились неприятные ошущения в правой груди. Ею было неприятно чем- то коснуться. Вобщем не болела, а имеено ощущалась! Три года назад я была у маммолога, они ничего не нашел, я сказала об ощущениях, он порекомендовал просто попить чаёк, которые продаются в аптеках при мастопатии. Я не пила. Потом через 2 года я забеременела и как- то год грудь до, во время и некоторое время после беременности не беспокоила. Но вот прошло немного более полгода после беременности и я пошла к маммологу, с такими же ощущениями ощущения груди. .. сейчас тоже это сохраняется. .. при последнем посещении, врач что- то все- таки нащупал в этой правой груди и назначил УЗИ! Узи ничего не показало, только разве что небольшие жировые чего- то там. .. ну просто оттого, что грудь большая. Даже то, что УЗИ ничего не показало, врач сказал, мол "от греха подальше", лучше перестраховаться и спросил про лечение дорогой курс делать или не очень? я сказала - лучший, деньги не важно! - он мне выписал БАДы на основе ламинарии. Это МПХ спиртовой, Ламисан Д (С), крем Ламисан для груди и капсулы тюлений жир. Курс - 3 месяца с перерывом в 2 недели. Скажите пожалуйста, насколько это лечение вообще эффективно? И почему одним назначают маммографию, а другим УЗИ? Что лучше, точнее? Может мне еще сделать маммографию в моем случае?

Ответы

# 20:53 02-11-2006 Аноним, обратиться
Я к Бадам отношусь с осторожностью. Маммографию назначают только после 40 лет или же когда есть какая- то патология в молочной железе и то только после УЗИ. Вам делали мазки- отпечатки из соска?
# 04:28 03-11-2006 Виктория…, обратиться
Нет, не делали. Он вообще сказал, что серьезного там ничего не находит. Я ему сказала про выделения (несколько капелек, при надавливании на грудь), и что родила 7 месяцев назад. .. Он ничего не назначал больше никаких других анализов. Тогда вопрос такой: какие есть средства профилактики мастопатии? и стоит ли ими пользоваться без назначения врача?
# 16:11 03-11-2006 Аноним, обратиться
Так сразу без осмотра назначить не возможно, может Вам стоит сделать анализ - цитологическое исследование мазков - отпечатков и бак- посев отделяемого соска в комерческом медцентре.
# 02:41 09-11-2006 Виктория…, обратиться
Прием платный и так. и УЗИ и все все платное. И так вот именно, что он сказал, что ничего особенного он не находит, поэтому (как я поняла) в качестве профилактики назначил этот курс. В первый осмотр ему что- то нащупалось вроди бы как в той самой груди, которая ощущается, послал на УЗИ, там ничего не нашли - только что- то вроди гиперплазированой жировой ткани или что- то в этом роде (ну грудь у меня большая - 4 размер примерно). Ну вот как курс закончиться пойду к нему еще раз. Скажите еще, пожалуйста, как проходит полный осмотр груди врачом? Потому что в первый раз, когда он что- то нашупал, я лежала, второй раз только стоя! Заранее всем спасибо.
# 03:20 09-11-2006 Аноним, обратиться
Господи, мне уже надоело повторять: дорогие женщины, при т. н. "мастопатиях" не тратьте деньги на БАДы, просто перестаньте пить кофе и крепкий чай, и радикально уменьшите кол- во жиров в диэте. ВСЁ. Ваши проблемы связаны с горомональным балансом. Учтите, что эстроген вырабатывается не только придатками, но и жировыми клетками. Тот факт, что во время беременности Вас, Виктория, Ваша грудь не беспокоила, лишь подтверждает гормональную зависимость Вашей мастопатии.