маммолог

23:32 13-01-2007 / Елена, обратиться

Здавствуйте, мне поставили диагноз - болезнь Минца. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и каковы методы лечения. Является ли это разновидностью мастопатии?

Ответы

# 05:36 14-01-2007 Http://Medserve…, обратиться
Кровоточащая молочная железа, или болезнь Минца, — одна из
форм фиброматоза, встречается чаще всего в возрасте 35— 45 лет
и является заболеванием преимущественно односторонним. Проявляется это заболевание очаговым уплотнением молочной железы, располагающимся, как правило, у соска, но может быть и значительно выше. Рядом с уплотнением часто можно обнаружить и участок размягчения с флюктуацией. Иногда ткань молочной железы определяется совершенно нормальной. При надавливании на участок
уплотнения или определенный сектор молочной железы появляются кровянистые выделения, иногда чистая кровь. Это свидетельствует
о наличии кисты с папиллярными разрастаниями в ней или о нали-
чии папиллярных разрастаний внутри протоков молочной железы.
Эти разрастания легко травмируются и кровоточат, вследствие чего молочную железу называют кровоточащей. Длительное существование процесса без лечения довольно часто приводит к возникновению
рака. Наиболее опасными в этом отношении являются папиллярные
аденомы и кисты молочной железы. Методом выбора лечения является секторальная резекция молочной железы в широких пределах.
Срочное гистологическое исследование удаленной части молочной железы обязательно, так как при этом заболевании довольно часты клинические ошибки в диагностике рака. При обнаружении злокачественного новообразования необходима радикальная операция.