маммолог

00:41 20-01-2007 / Алёна Антонова…, обратиться

Здравствуйте Доктор!

Если возможно, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой!

Мне 32 года, детей нет. Болела эндометриозом, лечили прижиганием на лапароскопии и лекарственными препаратами (Бусерелином). Не беременею непонятно почему, трубы проходимы, инфекций нет. Уже практически отчаялась завести ребёнка(

Заболела правая грудь, больно даже спать на ней. И болело подмышкой. Даже рука и спина болели. Пошла к гинекологу в районную поликлинику. Та провела внешний осмотр и сказала: "Грудь нормальная, ничего не нахожу. " Тем не менее, я стала ныть что грудь то болит, пусть назначат обследование "не руками". Она вначале отказывала, потом направила на УЗИ. Там обнаружили: "При локализации м\ желез туморозных образований не обнаружено. УЗ- признаки фиброзно- кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента (среднее количество мелких кист 2- 4 мм, больше в правой м\ железе).

Гинеколог направила меня на маммографию, там результат: "двухсторонняя ФКМ", причём сказали - "Соответствующая возрасту". (? !) Неужели это правильно и мастопатия бывает соответствующая возрасту у всех?

Гинеколог мне назначила:
Мастадинон
Аевит
Сбор трав при мастопатии
Глицин

И (! ) УТРОЖЕСТАН
Гинеколог сказала что, так как я не беременею, то мне Утрожестан не только от мастопатии, но и от бесплодия может помочь.

Почитав аннотацию, я узнала что препарат гормональный, а именно - это Прогестерон. Но ведь анализов на гомоны я не сдавала. Разве можно назначать гормональный препарат без результатов гормональных исследований?

Я в замешательстве. Принимаю Мастадинон, аевит и глицин (сбор трав не пью, не могу его переносить). Также пропила 10 дней Утрожестан. Но я боюсь - вдруг я сама себе врежу? Может я от него пополнею или усугублю мастопатию.

Вот я задумалась - может мне сдать анализы гормонов и тогда уже решать - пить мне дальше этот препарат или нет?

А также хочется узнать - достаточно ли в моём случае лечения фактически только мастадиноном? (так как Аевит или Глицин - это сопутствующее). Или может быть мне нужно более интенсивное лечение?

Пожалуйста, ответьте на вопрос о правильности лечения и целесообразности приёма утрожестана или необходимости гормональных анализов. И если они необходимы - то какие именно?

Лечусь я всего около месяца, но боли уже стихли, беспокоят меньше.
Теперь меня беспокоит больше то что я пью гормоны без достаточных оснований. Или может быть всё правильно, а я зря волнуюсь? Простите за сумбур, очень переживаю!

Не хочется опускать руки, а хочется быть здоровой.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 02:42 22-01-2007 Аноним, обратиться
ФКМ - результат какой- то патологии в производстве гормонов Вашим организмом, поэтомц врач и предложила Вам гормонозаменитель.