маммолог

17:15 12-02-2007 / Mila, обратиться

Здравствуйте! скажите с какого возраста необходимо начать делать мамологию. И на какой день менструакционого цикла проводять обследование?

Ответы

# 02:48 14-02-2007 Аноним, обратиться
с 35- ти, если есть близкие родственники с раком молочной железы, и с 40- 45- ти - - для остальных женщин. Делать надо на 5- 7- й день после окончания месячных. Каждый месяц в те же дни надо делать само- жкзаминацию (проверять МЖ на присутствие уплотнений).
# 15:42 14-02-2007 Ната, обратиться
Если чувствуете потребность проверить грудь- вперед. Мне 29лет. После родов прошло 2 года. Я не стала ждать возраста для показаний. А просто решила сделать УЗИ молоч. желез. И как оказалось очень правильно и своевременно это сделала. После беременности возникли изменения и обнаружилось некоторое заболевание+ сдала назначенные гормоны. Теперь лечусь. Как сказал маммолог- если бы я сделала УЗИ или маммографию лет через 5- мастопатия к тому времени была бы у меня уже в полном расцвете. А сейчас (2 мес. принимаю препарат)уже на улучшение пошло. Делала УЗИ на 6 день м/ ц.