маммолог

14:41 12-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 33 года. Моей дочке 2 года и 1 месяц (это мой первый и единственный ребенок). Ровно неделю назад я перестала кормить ее грудью . До этого в течение 2- х недель постепенно уменьшала количество кормлений. Прилив был всего 2 раза, сцеживалась молокоотсосом (немного, не до последней капли, а до комфортного состояния в груди). Грудь после прекращения кормлений не набухала, сцеживаться больше не приходилось, всё было отлично. И вот теперь, спустя неделю, у меня вдруг стала болезненной при прикосновении левая грудь. Причем, не везде, а только в одном месте. Сосок не болезненный, другая грудь вообще мягкая и безболезненная. А вот левая чуть больше правой (кстати, левую грудь дочка чаще сосала), но при этом я не ощущаю наполненности и распирания, как во время приливов. Болезненность, повторюсь, только при прикосновении, так же не могу лежать на этой груди, больно. Ощущения такие, что болит мышца.
Подскажите, что это может быть. Помогите, пожалуйста, очень переживаю.
С уважением, Ирина
Ответ можно выслать на e- mail.

Ответы

# 19:30 12-07-2007 Мама Таня…, обратиться
Сцеживацте грудь. Кроме этого никакого выхода. Можно посидеть в горячей ванне и как начнете "потеть" - сцеживайте. Но руками! Слегка придавливая , гладить по направлению к соску и сцеживать. Второй вариант- сходить к врачу. Если ничего страшного, скорее всего скажет сцеживать. .