маммолог

18:21 01-08-2001 / Катя, обратиться

Подскажите насколько связано появление фиброаденомы с гормональным состоянием? Нужно ли обращаться к врачу при выборе противозачаточных таблеток после удаления фиброаденомы. Может ли она возникнуть еще раз?

Ответы

# 09:24 05-08-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Гормональный фон влияет и на появление фиброаденом и на течение фибрознокистозной мастопатии в стадии узлообразования. В данной ситуации подбор контрацептивов желателен с учетом рекомендаций врача, при этом через 3- 4 месяца от начала применения контрацептива необхлодима повторная консультация и при необходимости коррекция или изменение способа контрацепции.