маммолог

18:22 06-10-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! На 7- й день после родов в груди около соска появилось уплотнение. Заключение узи "лактационная киста d 5мм", результат цитологического исследования - "кистозная мастопатия с воспалением", кормить грудью разрешили . Через неделю уплотнение ушло немного вглубь железы, стало более твердым и увеличилось (как показало узи уже в другой клинике до 108мм), а также появилось еще одно уплотнение в той же груди. Врач- маммолог и узист не потдвердили диагноз "мастопатия", как мне объяснили это уже две практически сформировавшиеся фиброаденомы. Второе уплотнение перешло из ткани железы и в подкожную клетчатку. Из груди с уплотнениями ребенок отказывался пить молоко, а потом прекратил вообще пить даже сцеженное и из второй, при том что диету я соблюдала. Начались застои, мастит. Лактацию завершили роналином. Назначили лечение - мастодинон, бефунгин, триовит. У меня несколько вопросов: 1. Могла ли пункция спровоцировать рост образований и изменение из мастопатии в фиброаденому? 2. Могли ли уплотнения способствовать неудачной лактации? 3. Насколько адекватно назначенное лечение? Спасибо!

Ответы

# 12:53 07-10-2007 Ефименко Алекса…, обратиться
1. такой быстрый рост нехарактерен для фиброаденом, это киста 2. могли, воспаление все- таки. На мой взгляд верное лечение, но что с кистой? она полностью эвакуирована? возможно вас придется посмотреть. тел 89013159207
# 17:30 07-10-2007 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ. Меня еще не оперировали, лечение назначено на три месяца, по истечению которых меня еще раз посмотрят и скажут нужно ли оперировать(хотя мне было бы спокойнее прооперироваться вне зависимости от результатов консервативного лечения). Попасть к вам на прием мне не удасться, т. к. я живу в Украине и ребенка мне оставить не на кого.
# 17:34 07-10-2007 Светлана…, обратиться
Извините, я не поставила запятую при указании размера образования - не 108 мм, а 10, 8мм.