маммолог

19:46 10-10-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Обратилась с жалобами на боль в левой груди к маммологу. Боль появлялась локализовано при резких движениях или внезапно на несколько секунд. Дней через 5 боль прошла. Врач обнаружил уплотнение. Описание УЗИ: "Молочные железы представлены преимущественно железистой тканью. Соски, позадисосковые области без особенностей. Млечные протоки не расширены. Объемные образования не определяются. Подключичные лимфоузлы до 11 на 5 мм обычной структуры". Врач, который делал УЗИ, сказал, что уплотнение выглядит как жировая ткань. Маммолог взял пункцию. Результаты - "На фоне элементов крови и жировой клетчатки - единичные скопления клеток кубического эпителия без признаков злокачественности. Цитограмма не противоречит клиническому диагнозу фибро- кистозная болезнь". В итоге диагноз ФКМ. Назначено лечение прожестожелем, диета, витамины, регулярный осмотр. Почему УЗИ ничего не показало? Чем вызвана была все- таки эта кратковременная боль в груди? Нагрубания нет. Гормоны в норме. Спасибо.

Ответы

# 19:49 10-10-2007 Екатерина…, обратиться
Добавлю: мне 29 лет. 1 Роды. Аботов не было.
# 22:11 10-10-2007 Ефименко Алекса…, обратиться
Боли в молочных желеха чаще всего связаны с эпизодом воспаления или нарушением питания как железистой, так и жировой ткани (такой скажем так локальный мастит), а также невралгией. УЗИ картина абсолютно нормальная для вашего возраста и в настоящий момент у вас действительно ничего нет. Слово кистозная, намой взгляд- лишнее, ибо кист нет. Рекомендовал бы витамины и местное противовоспалительное лечение и обязательный самоосмотр и визит через 3 месяца.