маммолог

13:36 14-08-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мой вопрос был от 13 августа (11: 18: 14). Мне бы хотелось, если Вы позволите, уточнить Ваши рекомендации.
Вы сказали, что белье носить обязательно. Это нужно делать только при сколиозе или вообще всем женщинам ? (дело в том, что моя мама всю жизнь уверяла меня, что женщина дома должна ходить без бюстгалтера - это полезно; сама она так делает)
Что касается мастопатии, то она у меня тоже есть (плюс к скалиозу) - это показало УЗИ. Учитывая это что значит Ваша фраза "белье носить обязательно" Это значит постоянно? Спать тоже в нем?
Не могли бы Вы объяснить, почему именно так надо делать, чтобы лучше понять, к каким неприятным последствиям может привести обратное действие. Чем вредит тесное белье или его отсутствие?
Еще не могли бы Вы объяснить, что такое воздушные ванны и как правильно принимать контрастный душ?
Извините пожалуйста за такое количество вопросов, просто хочется досканально разобраться во всем, чтобы не делать ошибок, ведь от этого зависит здоровье.
Огромное Вам спасибо. Вы очень помогаете.

Ответы

# 09:28 16-08-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Белье должно поддерживать грудь и не сдавливать ее, чтобы не нарушать питание тканей железы, не раздражать кожу (при раздражении кожи в данной области может повышаться уровень пролактина, а также, что не менее важно, формируется фиксация внимания, часто на подсознательном уровне, на зоне беспокойства).
2 Носить белье лучше постоянно во время бодорствования, бюстгальтер лучше снимать.
3 Воздушные ванны. По- просту - ходить с обнаженной грудью.
4 Контрастный душ - чередование струи горячей и холодной воды направленной на молочные железы.