маммолог

13:42 14-08-2001 / Варвара., обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мне 22 года. Недавно у меня обнаружилась мастопатия. Врач (женщина) скзала одну единственную вещь: "если родишь в течение 2- х лет и будешь кормить грудью, то все пройдет". Даже никакого лечения не значала (кроме того, что нужно есть побольше зелени). Это что - панацея от всех бед (беременность, я имею ввиду)? А если я не рожу, что будет? (ребенка я пока не планирую и что же мне рожать, только чтобы грудь вылечить? ).
Спасибо за ответ.

Ответы

# 09:18 16-08-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Панацеи при мастопатиии не существует, но беременность и длительное вскармливание оказывает существенное положительное влияние на течение заболевания и профилактику более серьезных болезней молочных желез. Тем не менее, социальный фактор сегодня не обойдешь, поэтому, если беременность не планируется, поговорите со своим лечащим врачем о целесообразности назначения лечения.