маммолог

21:19 15-11-2007 / Настя, обратиться

Здравствуйте!
Я читала, что для выявления всяких образований молодым девушкам делают УЗИ, а женщинам постарше - маммографию.
У моей матери нашли рак груди, причем, врачи ей рассказывали, что УЗИ часто этот диагноз "пропускает".
Я боюсь, что и у меня по наследству может возникнуть эта болезнь. Мне 25 лет, есть двусторонняя диффузная мастопатия, раз в полгода хожу на УЗИ. Но может стоит делать и маммографию? Насколько можно доверять УЗИ?

Ответы

# 15:48 16-11-2007 Ефименко А.В.…, обратиться
Если вашей маме меньше 55 лет, вам необходима конс онкогенетика.
Носителям BRCA рекомендуется ежемесячное самообследование молочных желез, осмотр молочных желез специалистом 2- 4 раза в год и ежегодная маммография после достижения 25 лет. Предполагают что польза от выполнения маммографии превосходит потенциальный риск от лучевого воздействия.
# 20:05 16-11-2007 Настя, обратиться
Эх, спасибо! Буду следить за своим здоровьем внимательно и обязятаельно обращусь к генетику.