маммолог

20:20 17-11-2007 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 43 года. Вставила спираль Мирена. у меня уже была фиброзно- кистозная мастопатия(так же был эндометриоз). Маммолог- онколог при обследовании обнаружила тенденцию к узловой мастопатии, стало гораздо хуже. Могла ли спираль дать такой побочный эффект? Удалять ли мне спираль?

Ответы

# 21:37 17-11-2007 Ефименко А.В.…, обратиться
Левоноргестрел (Levonorgestret) - синтетический женский половой гормон - прогестоген; применяется в основном в оральных контрацептивах, в сочетании с эстрогеном или в качестве только прогестогенсодержащего лекарственного препарата (для информации)
В принципе, прогестины не ухудшают состояние молочных желез, даже наоборот мы назначаем их в чистом виде, например прожестажель и в этой спирали он также в чистом виде, кстати по описанию системного действия он, в таком виде, практически не оказывает. В любом случае обследуйте гормональный фон и лечите мастопатию.
конс 7159207 спб 2231320 мск