маммолог

13:03 19-11-2007 / Наталия, обратиться

добрый день!
мне 25 лет, нерожавшая, нашли две фиброаденомы в левой груди (9- 7 мм и 6- 8 мм) и в правой груди одну (3- 5 мм) еще год назад, недавно проходила повторное обследование - результаты такие же. Через полгода планирую беременность, маммолог настаивает на удалении фиброаденом. Стоит ли их удалять, и за сколько до беременности? если же не удалять, какие могут быть последствия, и если во время беременности они будут значительно расчти, делают ли такие операции беременным? Спасибо

Ответы

# 13:44 19-11-2007 Ефименко А.В.…, обратиться
Беременность может (хотя и не обязательно) спровоцировать их рост. Операции могут выполняться всем, для беременных показание одно- бурный рост фиброаденомы.
# 13:58 19-11-2007 Наталия, обратиться
Спаисбо большоа за ответ, а как считаете, стоит удалять сейчас при таких размерах или нет?
# 14:10 19-11-2007 Ефименко А.В.…, обратиться
Я бы не стал.
# 14:28 19-11-2007 Наталия, обратиться
а чем грозит фиброаденома в будущем? может ли перерасти в злокачественную опухоль?
# 12:29 21-11-2007 Ефименко А.В.…, обратиться
Таких случаев в практике не встречал, но. ..