маммолог

09:07 03-01-2008 / Вита, обратиться

Здравствуйте Доктор. Мне 42 года. У меня фиб. -кист. мастопатия, а тут на узи дбнаружили уже 2 уплотнения. Пошла к онкологам, они - хоть сегодня вырежем- отрежем. Я сказала подумаю. Пошла опять на узи (в другое место)там уплотнения не обнаружили, кроме фибр. кист. маст. Теперь не знаю что делать. Вопрос. обязательно ли вырезать если там и правда уплотнения не мастопатийные или просто наблюдать их. я себя успокаиваю может они не будут расти. А то на сайтах читала, только залезь туда, потом постоянно расти будут. СПАСИБО

Ответы

# 14:59 03-01-2008 Ефименко А.В.…, обратиться
На сегодняшний день тактика следующая: при наличии "уплотнений" выполняется трепан- или хотя бы пункционная биопсия из уплотнения. В силу ложившихся стереотипов и отсутствия опыта (и аппаратуры) вам все равно могут посоветовать операцию. Обоснование такое: мы все удалим и все сами увидим, и для вас безопаснее. Принципиальной разницы для вас нет. На сайты же пишут не всегда адекватные люди и "уплотнения" после операции не растут.
# 18:03 14-04-2009 Таня, обратиться
У меня лимфона хофр што это такое и страшноли это?