маммолог

20:03 14-09-2000 / Анна, обратиться

Здравствуйте!Около года назад начала принимать Три-регол. Где-то через три месяца в правой груди появилось уплотнение. Таблетки пришлось бросить.Ходила к хирургу, делала пункционную биопсию, УЗИ. Привожу дословно слова хирурга: новообразование в нижнем квадранте пр.молочной железы, незначительно болезненное, не спаянное с окружающими тканями. По результатам УЗИ сказали, что это что-то типа аденозы(что это такое путем не объяснили, но сказали, что возникает при гормональных сбоях и может пройти само собой).В зависимости от фазы цикла то увеличивается, то уменьшается, то меньше болит, то больше(больше после 14-го дня цикла). Теперь вопросы:
1 что же это все-таки такое?
2 если сейчас сделать аборт, не спровоцирую ли я что-нибудь более серьезное?
3 может лучше удалить, чтобы не беспокоиться?
гормональные контрацептивы, как я понимаю, мне теперь противопоказаны?
Заранее благодарна за ответы.

Ответы

# 23:13 14-09-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
1 Сколько ВАм лет?
2 Вы в данный момент беременны?
# 20:29 15-09-2000 Анна, обратиться
Мне 25 лет, абортов не делала и не хочу, но если я сейчас беременна, что очень возможно, аборт сделать придется, поэтому и спрашиваю. Еще вопросы?
# 01:43 16-09-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Все таки хорошо бы знать точнее есть беременность или нет. В отношении основного вопроса: Циклическое набухание и болезненность в груди в общем явление нормальное, другое дело узловые образования. В вашем случае помимо осмотра врача в первые 9 дней от начала месячных, хорошо бы сделать УЗИ молочных желез. Маммография у молодых нерожавших женщин как правило не достаточно информативна.