маммолог

23:12 26-02-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, моей маме 45 лет, у нее уже пару лет увеличенныый лимфоузел под правой подмышкой. когда она проверялась давно уже, так и сказали, что увел. лимфоузел.
обязательно ли это может привести к раку молочной железы?

Ответы

# 21:52 28-02-2008 Доктор, обратиться
Это может быть вполне независимое заболевание/ состояние. Покажитесь на прием, возможно потребуется пункция или биопсия этого узла, полностью безболезненная процедура. 2231320 мск, swissmed. ru
# 17:35 01-03-2008 Совет, обратиться
Лимфоузел, даже увеличенный, к раку молочной железы не приведёт. Напротив, рак молочной железы может вызвать увеличение подмышечных лимфоузлов. Вашей тёте - 45. С 45- ти женщина ДОЛЖНА регулярно делать маммограмму. Первая, в 45, станет "Базовой", с ней будут сравниваться другие. Если результат маммограммы покажется врачу подозрительным, он направит Вашу тётю на УЗИ. Пожалуйста, скажите тёте, чтобы не тянула с этим! На маммограмму её может направить гинеколог её поликлиники, бесплатно. Тут какой- то доктор проталкивает свою дорогую клинику - это не этично для мед. профессии. Человек может не иметь средств, и, узнав про цены, просто никуда не пойдёт! Плохо, когда доктора становятся бизнесменами (конечно, если он - действительно доктор).